Как быть, если банк полностью блокирует пенсию, хотя приставы удерживают 50%?

Получаю пенсию в сбербанка на данный момент у меня два исполнительных листа в разных банках приставы снимают 50% пенсии и гасят исполнительный лист стороннего банка А сбербанка ничего не достаётся поэтому сотрудники сбера заблокировали остальную пенсию на 100% и говарят вы не гасите долг я им объясняю что у меня приставы снимают половину пенсии но в ответ это Ваши проблеммы

, алексей, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте! Вам следует обратиться письменно в банк с претензией о прекращении с вас удержаний в соответствии с:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если не будут реагировать обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру ( о чем также укажите в претензии к банку) о нарушении банкои законодательства «Об исполнительном производстве». К заявлению приложите копию претензии в банк. Претензию отправьте заказным письмом с отметкой об уведомлениии в которой обозначьте срок её рассмотрения.