Каковы последствия, если был уволен по собственному желанию?

Уволился по собственному желанию с работы. Проработал в другой компаний пол года. Уговорили вернуться обратно но уже на подряд (ИП) и Почемута? ко мне вернулись старые долги по скаду(работаю инженер установщик оборудования). Началась инвентаризация и с меня требуют не достающее оборудование.

Хотя в трудовой стоит что договор расторгнут по согласию сторон. Имеют ли они на это Право?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вы получали конкретное оборудование под отчет и (или) на ответственное хранение, или для передачи на склад, или для установки (т.е. выполнения своих трудовых обязанностей) и у работодателя есть документы, подтверждающие, что вы такое оборудование при увольнении не сдали, не оприходовали, не списали должным образом, то претензии теоретически могут быть вам предъявлены в течение года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Но если у вас просто был заключен абстрактный договор о полной материальной ответственности, а документов, подтверждающих передачу вам ТМЦ нет, то бояться особо нечего.

Уговорили вернуться обратно но уже на подряд (ИП) и Почемута? ко мне вернулись старые долги по скаду(работаю инженер установщик оборудования)

Дмитрий

это вообще не понятно что. Если сейчас вы работаете как контрагент- ИП, а не как работник по трудовому договору, то ваши теперешние отношения к отношениям по расторгнутому тр. договору отношения не имеют.