Как избежать ответственности, если инкриминируют ч 1 ст 213 УК РФ?

Ситуация такая. Недавно я услышал крики под окном, кричала девушка, я находился дома, выпивал, параллельно готовил, я выбежал на улицу с кухонным ножом, чтобы понять, кто кричал, разогнал молодежь, которая впоследствии написала на меня заявление в ОМВД, сейчас мне инкриминируют п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ. Нож я добровольно выдал сотрудникам полиции (участковому). Ранее я судим по ч. 1 ст. 105 УК РФ, кроме того в отношении меня установлен административный надзор. Допрошен пока не был, было взято объяснение. Как избежать ответственности и, вообще, как быть? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Роман. Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ — хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так как у Вас есть непогашенная судимость, в случае возбуждения уголовного дела прекратить его на в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшими нельзя.

По поданному заявлению будет проведена доследственная проверка в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.
О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам. Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд. Если есть возможность, тор заключите соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не очень хорошая ситуация. Правда часть 1 ст. 213 УК это преступление средней тяжести, и вам, в случае осуждения не обязательно назначат реальное лишение свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК условное осуждение возможно. Я это пишу, так как вероятно будет много показаний против вас.

 А есть очевидцы, которые могут подтвердить то, что вы защищали девушку? Можно например её саму найти, что-бы она разъяснила правоохранительным органам что произошло.