Какой предусмотрен порядок возврата оборудования Ростелеком?

Помогите, пожалуйста с вопросом.

Я гражданка Республики Беларусь, волей судьбы на пару месяцев занесло в спб. Сняла комнату, возникла необходимость подключить интернет. Выбор пал на Ростелеком.

Пришел мастер, все сделал, но очень торопился, попросил скорее все подписать. Я уточнила, что я тут на месяц, договор буду скоро расторгать, могу ли я просто вернуть оборудование и заплатить на месяц использования интернета? Он ответил что да, возвращаете все, платите 450 за интернет и все .

Я подписала.

В результате через месяц пошла в центр расторгать, а мне заявили, что оборудование взято в рассрочку и что я должна выкупить роутер. Я растерялась : денег сейчас на это просто нет. Вернулась домой, читаю договор: реально, акт-то о передаче в собственность. Моя глупость)

Но покупать ненужный хлам ой как не хочется.

Есть ли шанс выпутаться без потерь?

Могу ли я например на 178 статью сослаться?

Или еще деталь: моя подпись на договорах отличается разительно от подписей на паспорте, может, на это указать и признать договор недействительным?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вообще-то, находясь в другой стране, нужно уважать законы этой страны. Названная Вами статья ГК РФ (178), предусматривает возможность признания в судебном порядке сделки недействительной, если она совершена под влиянием заблуждения. В чем выразилось  Ваше заблуждение и кто ввел Вас в это заблуждение — доказывать Вам. Не дешевле ли Вам обойдется пойти в Ростелеком, от которого приходил к Вам мастер, и попросить принять обратно оборудование -попробуйте. Иначе они обратятся в суд о взыскании с Вас стоимость оборудования и это может оказаться препятствием для своевременного возвращения Вас в Белоруссию. Вы проявили невнимательность и подписали документ. Экспертным путем проблемно не будет установить принадлежность подписи, если даже она существенно отличается от той, что в паспорте.