Могу ли я перевестись на контракт в МЧС на вышестоящую должность?

Я являюсь военнослужащим по контракту МО РФ. До окончания контракта ещё два года. Могу ли я перевестись на контракт в мчс на вышестоящую должность?

, Роман, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы желаете перевестись в МЧС также на военную службу, то берите отношение и представляйте его с рапортом командиру своей части, а он уже и все вышестоящие над ним должностные лица вплоть до Министра обороны решат переводить вас или нет. Обязанности как таковой у них нет, только рассмотреть рапорт и в случае отказа обосновать причины.

Если вам предложили в МЧС должность сотрудника, а не военнослужащего, то представляйте документы, после издания приказа о назначении на должность в МЧС выписку из него вместе с рапортом на увольнение на основании подпункта «б» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» представляете по команде, а дальше как и в первом случае должностные лица могут уволить или отказать.