Могут ли отказать в расторжении брака, если супруга беременна?

Развожусь с мужем.Есть сын-2,5 года. Развод по обоюдному у согласию.Живу с другим человеком,беременна от него. 11 недель. Если суд узнает о беременности правда ли что может не развести пока ребёнку год не исполниться.или же разведет в любом случае

, Мария, п. Унъюган
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. По закон ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если есть согласие жены то суд разведет.

Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Мария! В случае, если на развод подаете Вы и муж Ваш согласен, то проблем не будет. А вот если бы супруг захотел с Вами развестись, то у него бы это не вышло без Вашего согласия или до исполнения ребенку 1 года.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!