Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если летом была авария?

Здравствуйте, летом произошла авария, мы с друзьями ехали по главной дороге и из поворота выехала бмв, не уступив нам дорогу, я была на пассажирском сидении, не пристегнутая (мы перед аварией заехали в магазин и когда поехали дальше, я отвлеклась на телефон и забыла пристегнуться). Пострадало верхнее веко, сильно, пришлось делать пересадку кожи и требуется еще одна операция. Так же нас с друзьями волнует, что виновник аварии мог сговориться с нашим водителем, из этого следует еще один вопрос, смогу ли я подать в суд на нашего водителя, т.к. скорее всего он превысил допустимую скорость на том участке дороге. Совсем не хочется, чтобы ему это сошло с рук

, Татьяна, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Оба водителя являются владельцами источников повышенной опасности — то есть автомобилей.

 Владельцы источников повышенной опасности солидарно отвечают за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности.

Третье лицо — это в данном случае Вы.

Так же нас с друзьями волнует, что виновник аварии мог сговориться с нашим водителем, из этого следует еще один вопрос, смогу ли я подать в суд на нашего водителя,

Татьяна

Вы можете предъявить требования имущественного характера к обоим водителям одновременно.

Если нужна помощь в составлении документов или более детальные консультации — обращайтесь в личные сообщения.