Должна ли я возвращать выплаченную субсидию?

Здравствуйте. Я получала субсидию на оплату ЖКХ, в конце марта продлила получение субсидии на полгода, а в конце апреля неожиданно продала квартиру и купила другую. Субсидию мне продолжали выплачивать. Когда я пришла продлевать (подавать) уже по новой квартире, мне сказали вернуть деньги, полученные за старую квартиру, начиная с мая. Это правильно?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это правильно. Поскольку субсидия выплачивалась в связи с определенными обстоятельствами и в отношении одного жилого помещения, которое Вы продали, получается, что указанные деньги с момента продажи квартиры получались Вами неправомерно. По ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

Большое спасибо за ответ

Олег Зуев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да. Правильно. В Вашем случае это неосновательное обогащение и лучше деньги вернуть.