Какие положения УПК РФ направлены на реализацию конституционного права?

Какие положения УПК РФ направлены на реализацию конституционного права каждого, в отношении кого выдвинуто обвинение в преступлении, на рассмотрение его дела как минимум двумя судебными инстанциями?

, Евгений, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, одним из важнейших средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина является правосудие (ст. 18 Конституции РФ). В соответствии со ст. 118 Конституции РФ единственным органом правосудия в Российской Федерации является суд, а ст. 49 Конституции РФ, закрепляющая принцип презумпции невиновности, гласит, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. при этом, в соответствии с положениями ст. 389.7. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), приговор суда первой инстанции не вступивший в законную силу может быть обжалован по правилам установленным УПК РФ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!