Заверять ли нотариально дополнительный договор купли-продажи?

Можно и необходимо ли заверять нотариально документ о дополнительном изменении купли-продажи?Если в основном документе прописана сумма в два раза больше,чем в дополнительном?Покупатель берет ипотеку для покупки жилья в банке,какой документ будет рассматриваться банком? Как обезопасить себя продавцу?

, Елена, г. Оренбург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Если основной договор заверен нотариально, то и допсоглашение к нему нужно заверять.

Согласно ст. 452 Гражданского кодекса РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Банк будет рассматривать основной договор вместе с допсоглашением, если они оформлены надлежащим образом. Условия сделки будут определяться, исходя из основного договора, разумеется, с учетом изменений (дополнений), внесенных в него дополнительным соглашением сторон. И для регистрации в Росрестр также необходимо будет предъявлять основной договор и допсоглашение.

Удачи вам

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена.

Договор купли-продажи заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению только в случае если у продавцов общая долевая собственность (ст.550 Гражданского кодекса РФ, ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Все изменения и дополнения заключаются в той же форме что и основной договор. Поэтому если основной договор заключен в простой письменной форме, заключать дополнительное соглашение тоже нужно в простой письменной форме. Если Вы заверяли основной договор у нотариуса — дополнительное соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст.452 Гражданского кодекса РФ).

Банком будет рассматриваться договор со всеми изменениями и дополнениями.

Удачи!