Где можно взять сертификат для перепродажи одежды с рынка?

Добрый день! Планируется открытие бутика одежды (шоурума). Проблема заключается в том,что одежда покупается оптом на рынках Москвы, поэтому нет сертификатов. Как быть? где взять сертификат? прекрасно знаю,что работать без них чревато штрафами.

, Ксения, г. Ульяновск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Вы же имеете в виду не настоящие (подлинные) сертификаты на одежду? Фактически вы торгуете контрафактом. Думаю, что вы обращаетесь не совсем по адресу. Вряд ли, юристы будут вам советовать, как нарушать закон. По вашему вопросу вам помогут Яндекс и Гугл. Полагаю, что на рынке в большом количестве имеются  предложения для решения вашей проблемы (вы в ней явно не одиноки), правда, не совсем законным образом.

Удачи вам и будьте осторожны

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Вопрос заключается как раз в том,как легализовать свою торговлю,а не найти обходные лазейки

Ксения, ну как вы можете получить сертификаты на контрафактную продукцию? Понятно же, что сами сертификаты тоже будут «липовые». Как может быть иначе?  Или вы хотите каким-то образом сертифицировать продукцию, приобретенную оптом на рынке? Боюсь, это невозможно при всем вашем желании. Вы можете просить (требовать) сертификаты только у продавцов, у которых вы закупаете оптом одежду для ее последующей розничной перепродажи. Только боюсь, что таких сертификатов у них нет. Если эта одежда произведена легальными производителями в России или легально ввезена в Россию по импорту, то проблем с сертификатами бы не было. Поэтому все, что вы можете сделать, это запастись какими-то «левыми» сертификатами и надеяться, что вас не проверят по этому поводу всерьез.

Удачи вам