Незаконно заведена амбулаторная карта на меня в ПНД, а сотрудники ПНД уверяют, что это ошибка

случайно узнала. что состою на амбулаторном учете в пнд. там отвечают что это ошибка. все отрицают. как мне быть?

, Татьяна,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что нужно больше доверять работникам ПНД, которые непосредственно ведут учет больных, а не тому лицу, от которого Вы случайно узнали информацию.
Поинтересуйтесь, откуда у него такие сведения? Откуда он узнал врачебную тайну?
Согласно ст. ст. 5, 9  Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения. Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом.