Обвиняют в растлении несовершеннолетних посредством общения в соц сетях

добрый день

на меня подали заявление через интернет о том что я совращаю детей, к заявлению прикрепили скриншоты как будто я пишу что я педофил, я это действительно писал и данные слова были выдраны из общего контекста(написано там было, «я педофил, ну подайте в суд и докажите», написано это было по той причине что в чате где я сидел начали на публику выпускать сообщения о том я педофил и совращаю детей, общаюсь с ними на темы секса и прошу у них порнографические фотографии, этого кстати никто никак из пользователей чата не смог доказать(я написал данную фразу просто масла в огонь подлить, как сарказм, шутка расценивайте, это все равно что я напишу что я украл весь лес и убил кэнеди я на самом деле, тоже чтоль посадят? Абсурд), писать это все обо мне начали потому что чат комната которой я владел имела тематику 18+, но я позволял находится и несовершеннолетним там, также я и общался с несовершеннолетними если они не тупые были(не скучно если с ними) но никаких тем секса и просьб интим фото у меня к ним никогда не было, плюс ко всему в августе я заступился за 14 летнюю, эта девочка высказала свое мнение, а моя знакомая которой 24 ее заткнула, «типо маляфка мне не будет говорить где сидеть и как жить» и после этого начались обвинения), и с этим вопросом я уверен что мне нечего предьявить поскольку у меня и нет и небыло никогда влечения к несовершеннолетним, никогда не было интимной связи с ними и никогда не было желания получить эту связь с малолеткой, мне совершеннолетних особей хватает. Но обычное общение взрослого и малолетки ни одним законом не запрещено.

Но есть другой момент я общался в чате знакомств где есть различные рисованные подарки, в мою чат комнату залетел пользователь предлагала фото в обмен на подарки, кто то ее выгнал так как по моим же правилам это запрещено, я зашел в профиль пользователя и увидел что написано было что там девочка 14 лет, зная что в сети много мошенников и скидывают чужие фото, я решил написать и проверить прав ли я , подарил подарки и написал в личные сообщения «отправляй фото»(ни слова о том что я прошу интим этому пользователю я не писал, хотя заведомо предполагал что получу именно интим, но был уверен что фото будут чужие), в ответ я получил несколько фото интимного характера, по виду понятно что скорее всего там несовершеннолетняя(но и совершеннолетнии выглядят порой некоторые на 14 лет), на этом общение и закончилось,

моя ошибка в том что я

сохранил эти фотографии в закрытый альбом в этом же чате(никто кроме меня никогда этих фото не видел, доступа никто к ним не получал), а это уже может быть 242.1 укрф , но тем не менее доступа к этим фото никто никогда не имел, я сохранил по дурости даже не знаю зачем, я тысячу раз уже пожалел об этом, фото находились там пол года, потом в этом августе пользователь пожаловался что я совращаю детей(обиженный пользователь, которому я не дал немного виртуальной валюты) , разработчики проверили залезли в этот альбом и после увиденого навсегда заблокировали, разве закрытые альбомы как и тайна переписки не охраняется конституцией? я никогда не преследовал целей распространения порнографии несовершеннолетних(у меня кроме этих фото на серверах этого чата больше нигде ничего подобного никогда не было), никогда не имел целей чтобы заниматься продажей такого контента, я дал все эти объяснения следователю из Красноярска удаленно, на почту отправил скан объяснения, ответа пока нет, я не понимаю какие мои действия дальше, ведь по 242.1 запрещено хранение с целью распространения и продажи и публичной демонстрации, но у меня не было таких целей, если будет суд, как доказать что я таких целей не преследовал, было бы абсурдно сесть на 10 лет за фото неизвестно кого, также хочу заметить что я не исключаю того факта что там могли быть фото совершеннолетней(ведь некоторым особям женского пола действительно не даш 20 или 21 год с виду) но тем не менее возможно и обратное что там было малрлетка. Меня спрашивали люди в том чате когда я рассказал за что мне аккаунт заблокировали, спрашивали нахрена ты сохранил их, да не знаю, сохранил и все, без каких либо корыст ных мотивов, так же я был уверен что фото никто никогда не увидит, а как оказалось, используя служебное положение администрация проекта может видеть приватные альбомы, хотя на эти фото никто не жаловался, жалоба была только на меня, а вторглись туда где они сами писали что мы доступа к закрытым альбомам не имеем. как быть в данной ситуации? Понимаю что косяк, понимаю что нужно к чертям удалить было эти сомнительные фотки, но что есть то есть. Заявление от гражданина есть, мое объяснение у следователя есть. Судебную практику по 242.1 читал, но там народ реально раздал детскую порнуху, продавали И так далее , у меня же не было таких целей никогда, как говорится сижу щас на «измене» и жду неизвестно чего, объяснение следаку 14 ноября отправил. Сегодня 26 ноября в этом чате увидел коментарий от этого обиженного пользователя что он уже был в следственном комитете. Что может быть дальше?

, Владимир, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Если в отношении Вас в органы Следственного комитета РФ было подано заявление о совершении преступления в соответствии со ст. 141 УПК РФ, то по указанному заявлению будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.
Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

В ходе проведения проверки Вас будут вызывать для дачи объяснений. Рекомендую в этом случае заключить соглашение с адвокатом. Грамотный адвокат не позволит допустить Вам ошибок при даче объяснений, а также исключит оказание на Вас давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Шаблонный ответ, конкретно по моему вопросы ничего не ответили. Словно роботы сидят тут.

Владимир

Ваш вопрос:

Что может быть дальше?

Владимир

Я Вам ответил, что может быть дальше — привлечение к уголовной ответственности, либо отказ в возбуждении уголовного дела.

Для того, чтобы выяснить возможность квалификации Ваших действий по статьям Особенной части УК РФ Вы можете задать более конкретный вопрос. Постараюсь Вам помочь, чем смогу.