Каковы варианты использования мат капитала в гражданском браке, если мать ипотеку взять не может?

Добрый день. Мы молодая пара,в браке не состоим,есть один ребёнок,по свидетельству я отец и у реьенка моя фамилия,сейчас ждём второго,так я отец и будет моя фамилия. Так как за второго ребёнка дают материнский капитал,то хотим узнать,если я возьму на себя ипотеку,и дам доли двум детям и девушке,сможет ли она с помощью материнского капитала оплатить часть стоимости квартиры. Так как ипотеку хотим взять сразу после рождения ребёнка,а брак в спешке заключать не хотим,чтобы позже спокойно всем заняться. И подскажите какие могут быть варианты,чтобы использовать материнский капитал и не оформлять брак,но девушка на себя ипотеку взять не может,так как сумма декретных не позволит платить платежи и соответственно ипотеку не дадут.спасибо

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Для того, чтобы оплатить средствами материнского (семейного) капитала (МСК) ипотеку, оформленную на вас, вам надо обязательно официально зарегистрировать брак. Без выполнения этого условия ничего не получится.

Если союз супругов не зарегистрирован официально, то семьей они не считаются.

Если супруги не расписаны официально, то недвижимость, приобретенная мужем до вступления в брак в соответствии с Семейным Кодексом является исключительно его собственностью и супруга никак не может претендовать на нее.

Поэтому единственный выход для вас — это официально зарегистрировать брак. И тогда, сразу после рождения второго ребенка и получения сертификата на МСК вы сможете немедленно распорядиться им путем оплаты взноса на ипотеку или погашения основного долга или процентов по ней.

Для большинства других направлений использования МСК надо ждать, когда второму ребенку исполнится три года.

Также, в зависимости от региона проживания, у вас может быть право на получение регионального маткапитала, который тоже можно использовать на погашение ипотечного кредита.

Удачи вам