Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит

Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит сумму мат капитала который потратили и открыть счёт ребенку и туда положить эту сумму?

, Владислава, г. Лабытнанги
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислава.

Такую схему не одобрят органы опеки и попечительства.

Сейсам потребуется исходить не их суммы маткапитала, а из ценности самой доли в недвижимости, что выделена ребенку (ему при продаже этой доли надо будет предоставить аналогичную недвижимость, либо на его счет положить денежную сумму, не меньше той, на которой ему можно было бы купить недвижимость — органы опеки будут из этого исходить).

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Доброго вечера. Материнский капитал это форма государственной  поддержки семей. Материнский капитал является целевым и может быть использован только нам цели прямо указанные в Законе. Материнский капитал обналичиванию не подлежит. Как Вы указываете, материнский капитал использован, детям выделены доли в жилье. Вы хотите взять потребительский кредит, в размере материнского капитала и положить на счёт ребёнка. Вам ни кто не запрещает, но данный займ ни какого отношения к материнскому капиталу не имеет. И гасить данный займ Вы будете в обычном порядке.