Можно ли подать в суд на эмансипацию, если живу не по месту прописки?

Мне через две недели будет семнадцать лет. Нарушены детско-родительские отношения. На данный момент я нахожусь в СРЦН в г. Орле, но прописана в Чукотском АО, где живёт моя мать (с отцом они в разводе). С конца августа я жила самостоятельно, работала неофициально. У родителей ни денег не брала, ни помощи не просила, только поддерживала связь. Однако органам опеки не понравился такой расклад и меня поместили в СРЦН без какого-либо веского основания (так мне сказали позже) - я в администрацию зашла, а назад уже не выпустили.

От отца ничего не слышно, мать отказывается вмешиваться. Проживать с отцом и его новой семьёй (жена, пять маленьких детей) я не стану, лететь обратно на Чукотку тоже не вариант: денег на то нет и перспектива жить там не самая лучшая.

Я договорилась с начальником, он составит официальный трудовой договор. В связи с тем, что по орловской области у меня нет даже временной прописки, я не знаю куда мне обратиться. Подскажите пожалуйста.

, Любовь, г. Орел
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В Гражданско-процессуальном кодексе РФ:

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

 Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Место жительства и место регистрации это не одно и тоже. Можно попробовать подать в суд по месту своего фактического нахождения, что подтвердить справкой СРЦН, трудовым договором. Можно направить заявление и приложения к нему в суд по месту регистрации, указав, что просите рассмотреть заявление в Ваше отсутствие. Органы опеки и попечительства или сотрудники срцн могут Вам в этом помочь.