Могу ли я занизить сумму налога с проданной квартиры на величину расхода на покупку по ДДУ

Здравствуйте!

Договор долевого участия от 2015 г. (2 500 000 руб.)

Оплата объекта ДДУ была по векселю.

На руках есть оригиналы;

- ДДУ;

- Соглашение о расчетах;

- Акт предъявления векселя к погашению;

- Акт сверки;

- Акт приемки передачи квартиры.

Сам вексель был получен за оказание услуг по устной договоренности.

В 2017 была зарегистрирована собственность. Кадастровая стоимость 1 900 000 руб.

В 2017 была продана по договору (на руках) за 3 000 000 руб.

Вопрос: Могу ли я имя на руках эти документы рассчитывать на занижение налога на сумму затрат?

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В 2017 была продана по договору (на руках) за 3 000 000 руб. Вопрос: Могу ли я имя на руках эти документы рассчитывать на занижение налога на сумму затрат?

Ринат

Ринат, добрый день! Согласно ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

соответственно налогооблагаемую базу в размере 3 млн. Вы праве при подаче в след году налоговой декларации 3-НДФЛ уменьшить на документально подтвержденную сумму расходов, связанных с приобретением данной квартиры

например

Письмо Минфина России от 29.03.2013 N 03-04-05/4-306

При этом налогоплательщик вправе учесть в расходах на приобретение жилья не только расходы, произведенные в денежной форме, но также и в иных формах, в частности, путем передачи прав по векселю.
В случае оплаты приобретения квартиры денежными средствами и векселем общая сумма расходов, учитываемых в пределах установленного размера имущественного налогового вычета, не может превышать стоимость квартиры, указанную в договоре.
Ринат
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я могу занизить налогооблагаемую базу на сумму расходов?

Налоговой будет достаточно этих документов для основания занижения или они могут потребовать документы приобретения (получения) векселя?

То есть я могу занизить налогооблагаемую базу на сумму расходов? Налоговой будет достаточно этих документов для основания занижения или они могут потребовать документы приобретения (получения) векселя?

Ринат

да, они потребуются т.к.

К таким расходам в случае их документального подтверждения относятся суммы денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи квартиры,а также расходы по приобретению векселя третьего лица, переданного в счет оплаты части стоимости квартиры.