Что грозит за ДТП на служебном авто с причинением вреда здоровью легкой и средней тяжести?

Муж попал в дтп. С той стороны у водителя перелом ребра и у пассажирки перелом мизинца, муж не пострадал. Машина была арендована работодателем, муж на ней выполнял работу разъездного характера. Машина оказалась застрахована только по ОСАГО. С работодателем у мужа хорошие отношения, вроде руководство его сказали, что постараются сделать так, чтобы проблем у мужа не было. Но нужно знать,что его ждет и что будет дальше. Пострадавший с той стороны просит 30т р, и мол он от мужа отстанет и не будет козлить. Что следует предпринять?спасибо

, Евгения, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пострадавшие в любом случае имеют право обратиться в суд с иском о взыскании как затрат на лечение, так и морального вреда — если будет установлена вина Вашего супруга.

Если и платить деньги — то оформлять расписку с указанием кто кому когда в связи с чем сколько оплатил, что потрепевшие (подписать должны оба — и водитель, и пассажир) приняли указанную сумму в полное возмещение вреда здоровью и морального вреда, претензий не имеют.

Лучше удостоверить нотариально, либо пусть все пишут от руки..

А так — сначала потерпевшие обратятся в страховую, потом, если выплат не хватит и по поводу морального вреда — к работодателю. работодатель имеет право взыскать уплаченные суммы с вашего супруга.