Могут ли осудить больного сахарным диабетом 1 типа и дать реальный срок?

моего сына больного сахарного диабетом задержали таможенники при получении посылки на почте из Белоруссии с препаратами увеличивающими мышечную массу. Провели в квартире обыск, задержали на сутки. Теперь дело будут передавать следователю. Что будет дальше. Имеют ли право осудить больного сахарным диабетом и дать реальный срок

, Ирина, г. Оренбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений входят тяжелые формы сахарного диабета при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Для освобождения от содержания под стражей необходимо подавать  заявление  о проведении мед. освидетельствования следователю или начальнику исправительного учреждения на предмет наличия заболевания, препятствующего содержанию под стражей.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Добавлю ответ коллеги сверху, в части отбывания наказаний предусмотрен отдельный перечень заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. Да, туда также входит несколько видов сахарного диабета, но все — тяжелой формы.