Как вернуть угнанное год назад авто, если угонщик найден и его приговаривают к условному сроку?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня угнали авто год назад.И сейчас только нашли кто угнал.Но почему то следователь говорит,что обвиняемому грозит только лишь ,условный срок.Я на то время была беременна на 6 месяце беременности.Моя работа заключалась на машине,т.к я работала торговым представителем.Меня соответственно раньше времени отправили на больничный а потом в декрет.Сейчас нужно выходить на работу,но я не могу выйти,т к нет автомобиля.Как поступить в этом деле лучше,подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, здравствуйте. Если авто признано вещественным доказательством по делу, обратитесь к следователю, попросите передать Вам на ответственное хранение пока что. Ст. 82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. С другой стороны, надо полагать за год машинка поистрепалась. Заявляйте к этому же гражданский иск, согласно 44 УПК РФ, на возмещение Вам ущерба, причиненного противоправными действиями, а также морального вреда. Если там один состав преступления, то в 90 % случаев, такие дела суд рассматривает в порядке особого производства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, а при этом, практически по умолчанию и с очень высокой долей вероятности, подсудимый признает иск.