Иск о взыскании вексельных сумм за отказ от оплаты векселей

ЗАО «Клиринговая палата», ОАО «Н-ская ГРЭС», ООО «Трансгаз» и ОАО «Машиностроительный завод» заключили между собой «договор о проведении взаимозачетов», в соответствии с которым стороны обязались за вознаграждение осуществлять действия

по погашению взаимных задолженностей друг перед другом. Средством взаиморасчетов были избраны простые векселя ЗАО «Кли- ринговая палата» со сроком платежа по предъявлении. В качестве первого векселедержателя в векселях было указано ОАО «Н-ская ГРЭС», которое должно было продать их ОАО «Машиностроительный завод», которое в свою очередь намеревалось продать их ООО «Трансгаз». По окончании взаиморасчетов ООО «Трансгаз» должно было возвратить векселя векселедателю – ЗАО «Клиринговая палата» по акту приема-передачи.

ООО «Трансгаз», оставшись недовольным результатами взаимоза- чета, передало векселя не ЗАО «Клиринговая палата», а инвестиционной компании «Бета Капитал» по индоссаменту с оговоркой «без оборота на меня».

Компания «Бета Капитал» предъявила векселя к платежу векселедателю – ЗАО «Клиринговая палата». ЗАО «Клиринговая палата» отказалась от оплаты векселей на том основании, что данные векселя были предназначены не для оплаты, а для использования в рамках проведения взаимозачетов между участниками договора. Компания «Бета Капитал» не является надлежащим векселедержателем и не вправе требовать оплаты по векселям.

Компания «Бета Капитал» в установленном порядке опротестовала все векселя в неплатеже и предъявила к ЗАО «Клиринговая палата» иск о взыскании вексельных сумм, процентов и пени за отказ от опла- ты векселей.

, Аня, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Аня. Исходя из содержания вопроса, у ООО «Трансгаз» имелась задолженность перед ЗАО «Клиринговая компания» в счет погашения которой предполагалось передать векселя. Поскольку передача векселей не состоялась, у ЗАО «Клиринговая компания» имеется право подачи искового заявления в арбитражный суд о взыскании задолженности, не покрытой векселями, к ООО «Трансгаз». Имея возможность изучить договор о проведении взаимозачетов, а так же информацию о сумме и основаниях возникновения задолженности перед ООО " Трансгаз" перед Клиниговой компанией можно было бы ответить на вопрос более точно.