Можно ли открыть антикафе и предлагать в нем клиентам кальян?

Добрый день ! Интересует такой вопрос обязательно ли уведомляться какие либо службы о том что открываешь кальянную ?

Подскажите будут ли проблемы у меня ?

Я являюсь ИП хлебопекарня. Но хочу отойти дополнительно в другую отрасль .

Открыть антикафе по документам . Но на самом деле будет продажа кальяннов и чая кофе . естественно продукты питания и алкоголь посетители сами будут привозить.!так же наличие различных игр настольных. Подскажите закон сможет придраться ко мне ? Ведь люди приходят платят За час пребывания играют в игры пьют чай ну и мимо дел курят Кальян .

Заранее спасибо за ответ .

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака :

в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

Согласно ст. 6.25 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Таким образом, советую отказаться от затеи либо использовать кальян без табака понятие которого закреплено в Федеральном законе от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».