За какое время необходимо переоформить дом умершего супруга на супругу?

Здравствуйте, дом оформлен на деда, он умер, в течении какого времени нужно переоформить дом бабушке на себя? И если в течении этого срока она не смогла, то что дальше делать?

, Мария, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария, в течении шести месяцев с даты смерти деда необходимо вступить в наследство. Если ваша бабушка не успеет или не успела этого сделать, то в таком случае необходимо обратиться с заявлением в суд о признании факта принятия наследства.

Статья 1154 ГК РФ, 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Мария!

 Наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг и дети наследодателя. В течении 6 месяцев наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если в установленный законом срок по уважительной причине наследник не смог вступить в права наследования, то он может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.