Как узаконить жилье, ранее принадлежавшее колхозу?

как узаконить дом раньше принадлежал колхозу никто не жил прописан там.сейчас вселились люди так как долго не было меня .мне жить не где куда обратится в первую очередь о их выселении .мои права?какие документы?

Уточнение от клиента

может ли сельсовет прописать людей на площадь где я прописан и проживал с родителями в квартире принадлежащей ранее колхозу

, Ольга Столбова, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный дом скорее всего отошел в муниципальную собственность — сельскому совету.

Выселение и снятие с регистрационного учета граждан возможно только в судебном порядке.

То есть Вам надо запросить выписку из ЕГРН на данный дом и узнать, было ли решение суда о снятии Вас с регистрационного учета.

Исходя из этого уже можно будет говорить о перспективах вселения в дом.Сельский совет мог зарегистрировать других граждан и вселить их.