Продажа ипотечной квартиры менее 5 лет в собственности нерезидентом РФ на конец года

Здравствуйте, подскажите в следующем вопросе. Купил квартиру в 2016 году, сейчас продаю. Планирую продать в 2018 году дешевле, чем купил (купил 1.8млн, продал за 1.7млн). Соответственно, при подаче 3 НДФЛ налог будет 0%, так как прибыли нет. На момент продажи будут резидентом РФ, но на конец 2018 года стану нерезидентом. Должен ли я буду заплатить налог 30%? Ведь фактически данная продажа квартиры выглядит как закрытие кредиты. Может ли такое быть, что данный случай попадает по такое жесткое условие? Спасибо.

, Катя, г. Омск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте,
департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ в
письме №  03-04-05/6-293 от 25.04.2011
г. рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц
доходов физического лица от продажи жилого помещения на территории Российской
Федерации и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207
Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются
физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183
календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

183 дня
пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет
признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем
суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в
Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый
статус физического лица, определяющий порядок налогообложения его доходов,
полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.

Учитывая
положения ст. ст. 220
и 229
Кодекса, определение налоговой базы и декларирование физическими лицами
доходов, полученных от продажи имущества, осуществляются по итогам налогового
периода.

Следовательно,
если Вы продадите квартиру в этом году, а не резидентом Вы станете только в
следующем, налога на доход физических лиц у Вас не возникнет.

Для более
подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.