Могут ли экстрадировать из ДНР находящегося в РФ в федеральном розыске человека?

Человек находится в Федеральном розыске по ч.2 ст.159 УК РФ. Была подписка, он ее нарушил и уехал в ДНР. Могут ли его депортировать из ДНР? Что ему грозит?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Могут по решению ДНР.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так как была нарушена мера пресечения, то она будет изменена на более строгую. Вероятнее всего на заключение под стражу.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.