Скрылся с места ДТП

Узнал о том что моя машина в розыске через знакомых. Понятия не имею кто кого и где зацепил(еще жена ездит) Слышал о том что если за 2 месяца не остановят,то машину с розыска должны снять.Правда ли это? Если да,то кто ее снимает?(как узнать снята ли она) На какой закон ссылаться?

Уточнение от клиента

Жена мне созналась что она зацепила машину при повороте. пострадавших не было. на другой и на нашей машине повреждений не видно(бамперами) Выходила из машины , смотрела. Потом уехала(ребенок орал сильно)Возможно камеры с дома рядом записали это. Я на этой машине иногда езжу по работе. Вот вопрос: Если меня остановят, то отберут МОИ права,хотя я и в городе не находился в то время. Могу ли я отдать, а сотрудники ГИБДД обязаны или нет взять права моей жены,а не мои,при остановке меня за рулем? Или надо будет обязательно идти потом куда то и что то доказывать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Узнал о том что моя машина в розыске через знакомых. Понятия не имею кто кого и где зацепил(еще жена ездит) Слышал о том что если за 2 месяца не остановят, то машину с розыска должны снять.Правда ли это? Если да, то кто ее снимает?(как узнать снята ли она) На какой закон ссылаться?

Александр

Александр, добрый вечер! В данном случае видимо имеет место состав по ч. 2ст. 12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

поскольку минимальная санкция тут лишение ВУ такие дела может рассматривать только суд (ГИБДД может только возбудить дело и направить в суд), а это значить что срок давности по такому правонарушению в силу ст. 4.5 КоАП составляет три месяца

1. Постановление по делу об административном правонарушениине может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении,рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

истечение срока давности делает невозможным привлечение к адм. ответственности в силу ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6)истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

если же дело успеют рассмотреть, тут основная линия защиты должна быть о том, что лицо управлявшее авто не знало о том, что вообще имело место ДТП, но конкретней надо конечно смотреть материалы дела

поскольку самое строгое наказание — это лишение права управления транспортным средством.

Квон Дмитрий

Самое строгое наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП вообще то

или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Оставление места ДТП — это административное правонарушение. При этом возбуждается дело об административном правонарушении, составляется протокол по делу, опрашиваются свидетели, участники ДТП, изучаются доказательства, имеющиеся в деле и находящиеся на хранении. В итоге принимается решение о привлечении виновного лица к административной ответственности. Привлекать к ответственности в данном случае будет судья (санкция ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ предполагает лишение права управления).

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

Давность привлечения к административной ответственности установлена в ст. 4.5 КоАП РФ и в данном случае она составляет 3 месяца с даты совершения нарушения.

Жена мне созналась что она зацепила машину при повороте. пострадавших не было. на другой и на нашей машине повреждений не видно(бамперами) Выходила из машины, смотрела. Потом уехала(ребенок орал сильно)Возможно камеры с дома рядом записали это. Я на этой машине иногда езжу по работе. Вот вопрос: Если меня остановят, то отберут МОИ права, хотя я и в городе не находился в то время. Могу ли я отдать, а сотрудники ГИБДД обязаны или нет взять права моей жены, а не мои, при остановке меня за рулем? Или надо будет обязательно идти потом куда то и что то доказывать?

Александр

Вас должны уведомить о времени рассмотрения дела об административном правонарушении. Если уведомление придет на почту, а Вы его не получите, то возможно, что рассмотрят и без Вас (в дело подошьют документы о том, что Вас извещали). Соответственно, если мировой судья решит, что представленными доказательствами подтверждается совершение Вами нарушения, то может лишить права управления. А когда это постановление (о лишении права управления) вступит в силу, у сотрудников ГИБДД действительно могут возникнуть к Вам вопросы. Т.е. при остановке Вашего транспортного средства, они установят, что у Вас нет права управления (лишены права), а в таком случае будет составлен новый протокол об административном правонарушении и Вас привлекут к ответственности еще раз, но по другой статье.

КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
...

Поэтому Вам необходимо контролировать вынесение мировым судьей постановления по Вашему делу. Постановление имеете право обжаловать в вышестоящем суде в течение 10 дней после получения. Порядок обжалования урегулирован главой 30 КоАП РФ. Что-то доказывать сотрудникам ГИБДД при наличии вступившего в силу Постановления по делу об административном правонарушении, которым Вас лишат права управления, не имеет никакого смысла (они не принимают никаких решений об отмене постановления, вынесенного мировым судьей).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Слышал о том что если за 2 месяца не остановят, то машину с розыска должны снять.Правда ли это?

Автомобиль будет в розыске пока инспектор ГИБДД не подаст сведения о снятии с розыска.

В данном случае производится административное расследование

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование

Если да, то кто ее снимает?(как узнать снята ли она) На какой закон ссылаться?

Снимает в Информационном центре МВД при подаче документов инспектором ГИБДД при обнаружении автомобиля.

Александр,

действия сотрудников полиции (ГИБДД) строго регламентированы  в

Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

     В данном случае при производстве административного расследования у Вас есть права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

а также все возможности в защите, поскольку самое строгое наказание — это лишение права управления транспортным средством.

         При даче объяснения Вы можете воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ не давать показания.

        Бремя доказывания лежит на должностном лице.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Вы вправе заявлять ходатайства и подавать жалобы.

       Нарушение норм материального права (применения закона), а также процессуального права (порядка привлечения к ответственности) влечет отмену решения о привлечении к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Поэтому, если сомневаетесь, то в случае вызова сходите к инспектору с адвокатом или иным лицом.

Примеры из судебной практики можете посмотреть здесь.

https://rospravosudie.com/vidp...

Власов Андрей

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Или арест, но лишение хуже.

Александр!

 Могу ли я отдать, а сотрудники ГИБДД обязаны или нет взять права моей жены, а не мои, при остановке меня за рулем?

При остановке Вас сотрудники ГИБДД  доставят в Административную практику к инспектору в производстве, которого находится дело для опроса. В ходе опроса будут выяснять, где находится жена и пригласят её.

Или надо будет обязательно идти потом куда то и что то доказывать?

Указано выше.

Я предлагаю, если задержат, то никаких пояснений не давать, в протоколах не расписываться без адвоката или юриста.