Предоставляются ли льготы на оплату земельного налога при отсутствии прописки на участке?

Добрый вечер! Я являюсь пенсионером МВД по выслуге лет, инвалидом 2 группы(заболевание получено во время прохождения службы), пенсионером по возрасту и имею полученные в наследство от мамы и мужа два домовладения с земельными участками по 3 сотки, квартиру гостиничного типа 21 кв.м.приобретенную на военный сертификат. Но получилась я зарегистрирована после раздела домовладения с сестрой мужа в этом же доме N 99 только с литером "а" и по состоянию здоровья не успела перепрописаться. Мне налоговая инспекция не предоставляет льготы по земельному налогу ни на один участок.Аргументируя ,что я там не прописана.А в налоговом кодексе написано,что льгота предоставляется в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика .Правомерно ли мне отказывает налоговая инспекция в предоставлении льготы на оплату земельного налога.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ирина.

Неправомерно, обжалуйте действия налоговой инспекции.

Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц подробно изложен в главе 19 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации (ч.1 НК РФ).

В соответствии со ст.138 ч.1 НК РФ акты налоговых органов, в том числе требование об уплате налога, действия и бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Жалоба должна быть подана в письменной форме за подписью налогоплательщика либо его представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность, которая должна быть приложена. Последнее требование не касается законных представителей, каковыми в отношении физических лиц являются родители, опекуны, попечители.

В жалобе должно быть указано существо нарушения налогового органа в отношении налогоплательщика и изложено требование заявителя. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы, объем которых самостоятельно определяется заявителем.

Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается в течение 3-х месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. При наличии уважительных причин пропуска срока на обжалование он может быть восстановлен по заявлению лица, приложенному к жалобе в виде ходатайства.

Вышестоящий налоговый орган в ходе рассмотрения жалобы при наличии достаточных оснований вправе приостановить исполнение обжалуемого акта или совершение обжалуемых действий.

Решение по жалобе должно быть принято в течение 1-го месяца со дня ее получения вышестоящим налоговым органом. Указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) налогового органа не более чем на 15 дней.

О принятом по жалобе решении в течение 3-х дней со дня его принятия в письменной форме сообщается заявителю.