Какой размер ставки нужно иметь, чтобы шел северный стаж?

Здравствуйте.

Если я работаю на 0,45 ставки официально по внешнему совместительству, могу ли я устроиться на биржу труда, пока не найду работу на полную ставку?

Какой размер ставки нужно иметь, чтобы шел северный стаж?

Сколько можно не работать, чтобы северный и трудовой стаж не прерывался?

, Наталья Вячеславовна Ильина, г. Петрозаводск
Виктор Фоменков
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Центр занятости населения с целью поиска работы.

В тоже время вы не можете рассчитывать на статус безработного и соответственно на получение пособия.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Северный стаж считают по правилам для обычного трудового стажа с некоторыми исключениями. То есть суммируются все периоды работы в районах Крайнего севера и приравненных к ним.

В северный стаж не входят:

Время нахождения на учёте на бирже труда и получения пособия по безработице.

Декретный отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В отличие от общего стажа в северный не засчитываются даже полтора года такого отпуска. В него включается только время дородового и послеродового отпуска.

Работа на неполную ставку. Несмотря на то, что отметка о такой деятельности вносится в трудовую книжку, учесть её в северный стаж возможно только в случае, когда гражданин работал на нескольких северных организациях, и по совокупности его рабочее время даёт полную ставку;

Обучение и другие периоды, не включаемые и в общий трудовой стаж.