Может ли муж выписать мою сестру из его квартиры и временно зарегистрировать ее с ребенком на год?

Добрый вечер!

У моего законного мужа в собственности находится трехкомнатная квартира. В ней прописан он,я и моя сестра. Она с нами не живет, просто прописана. В 2015 году она родила ребенка вне брака и пописала его у биологического отца. Обещала выписаться из квартиры моего мужа. Но так и не выписалась. Т.к. альтернативного жилья у нее нет. В ноябре 2017 она родила второго ребенка от второго мужчины, с которым тоже не состоит в официальном браке. Теперь вопрос: Сестра просит прописать второго ребенка в данную квартиру. Как я понимаю, она может сделать это без согласия собственника. Она предлагает оформить нотариальную бумагу, по которой она обязуется выписаться по первому требованию. Мой муж как собственник против постоянной прописки сестры и ее второго ребенка. Можно ли выписать сестру, потом дать ей временную регистрацию на один год и такую же регистрацию сделать для ее новорожденного ребенка? Что будет происходить с их регистрациями спустя 12 месяцев? Будет ли у собственника возможность досрочно снять обоих с регистрации?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Собственник жилого помещения всегда имеет право потребовать снятия с регистрационного учета из своего жилого помещения лица, которое не является членом его семьи.

Если такое лицо отказывается, то собственник имеет право обратиться в суд и потребовать признания этого лица утратившим право пользования жилым помещением, независимо от того, постоянно или временно оно зарегистрировано в квартире.

Это предусмотрено статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.