Отказ в приёме частного объявления в газету

в газете частных объявлений мне отказали в приёме частного объявления о продаже абсолютно нового слухового аппарата. аппарат покупался отцу. законно ли и на каких основаниях мне отказали ?

, Дмитрий, г. Миасс
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо смотреть правила именно этой газеты о продаже тех или иных товаров.

Честно говоря запрет кажется несколько странным.

Но поскольку газета частная, как Вы говорите, так и правила они устанавливает сами.

Обратитесь в другую газету, возможно и скорее всего, они работают по другим правилам.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отказать без видимых причин и без их объяснения права не имеют, поскольку у них публичный договор.

Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (ч. 2 ст. 437 ГК РФ).
Таким образом, публичная оферта адресована неопределенному кругу лиц, в то время как оферта (ч. 1 ст. 435 ГК РФ) адресована одному или нескольким конкретным лицам.

Отличительными признаками публичного договора являются вид организации (коммерческая), характер оказываемых ею услуг, сроки и способ приобретения товаров покупателем у продавца, а также наличие безусловной возможности обращения к такой организации заранее не ограниченного круга лиц (потребителей).

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

п. 4 ст. 445 ГК РФ
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.