Можно ли не покидать РФ и оплатить штраф, если не успела продлить патент?

Здравствуйте, через пять дней заканчивается срок подачи заявления на патент. Можно ли оплатить штраф и не выезжать из РФ. 4 декабря запись на подачу патента. Сколько стоит штраф?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Дина!

Независимо от того, по какой причине Вы не подали документы, Вам нужно будет до даты окончания патента успеть выехать за пределы РФ, а затем въехать на территорию страны заново. Тогда можно оформить заново и миграционную карту.После пересечения границы гражданин другого государства сможет пребывать на российской территории в течение 90 дней.  После этого в течение 30 дней от момента въезда в Россию нужно оформить патент.

В ГУВМ МВД рассматривают каждое заявление на оформление патента, но такую просьбу могут и отклонить. В таком случае об отказе заявителю должны сообщить официально, в течение 10 дней. Статус готовности патента можно проверить в режиме онлайн. Соответствующий сервис поддерживается Многофункциональным миграционным центром.

С уважением, Евгения