Каков порядок предоставления выходных для поиска новой работы при сокращении с посменной работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после выдачи уведомлении о сокращении, работодатель предоставляет дни для поиска работы согласно кол. договору. Он в нашей организации есть и там это прописано. Вопрос в другом - у нас сменный график работы сутки через трое и расчетный период на 2017 г. 1 год. Положены ли нам такие дни и можно ли их оформлять в межсуточные выходные?

, Марина, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь вопрос о том, на каких условиях предоставляются такие дни, т.е. они оплачиваются работодателем, либо обязанность работодателя предоставить такие дни без сохранения заработной платы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если в коллективном договоре Вам предоставлено такое право, и никаких исключений там нет, значит Вам тоже положены дни на поиск работы.

Да, межсуточные выходные тоже будут включаться в этот срок, потому что оснований исключать их нет. Если только в коллективном договоре не предусмотрено иное