Можно ли избежать реального срока по ст 158 ч 4 при наличии оправдывающих обстоятельств?

Доброго времени суток.

Моя хорошая знакомая проникла ночью в помещение имея дубликат ключа с целью напакостить бывшему начальству (набор неприятного текста на компьютере и дальнейшая распечатка). На этот момент она уже несколько месяцев не работала в этой организации, и ключ был сдан. Вечером проводя уборку дома, был обнаружен запасной ключ сделанный на случай если оригинал будет утерян, т.к. боялась навлеч на себя дополнительный гнев и так привзято относящегося начальства. Нахлынули чувства, все те обиды и незаслуженно плохое отношение от непосредственного руководителя, которые она терпела на протяжении 2-х лет. Постоянные оскорбления, удержка зар.платы (ООО), сумасшедшие переработки - рабочий день 5/2 с 9 до 18:00, с перерывом на обед с 13:00, до 14:00, но в договоре имело место фигурировать фраза "ненормированый рабочий день". Чем постоянно и помыкали в случае чего. Раз 10 в месяц получалось уходить домой в 19:00, остальное же время работу оканчивала не ранее 21-22 часов. Без права на выходные и праздники. В особо жаркие периоды могла приходить домой в 3 часа ночи, в 5 часов утра и т.д, а к 9-ти уже быть на работе. Нарушений со стороны руководства было не мало, и рядом с ней работали дети руководителя, к которым всегда было особое отношение.

Находясь непосредственно на месте, включая компьютер для набора текста, увидела ключ и предположила, что он может быть от сейфа с деньгами, и тут у неё мелькнула мысль "почему бы не взять то что мне не доплатили?". Речь идет о 50% невыплаченой премии. Остальные невыплаты документально не подтвержены и именно невыплаченая премия за проделанную работу послужила основанием для последнего перед увольнением конфликта. Встала и не думая пошла к сейфу из которого в темноте взяла один пакетик с деньгами. В сейфе денег оставалось еще прилично и она знала, она была уверена на 100%, что в это время на предприятии не может храниться крупной суммы денег. Подумала что там тысяч 15, ну максимум 20. После чего покинула помещение. Но, вернувшись домой, при электрическом свете с ужасом обнаружила в пакете пяти и однотысячные купюры, на вскидку точно более миллиона. Купюры не раскладывала, не пересчитывала. Сильно испугавшись хотела сразу же все вернуть на место, но паника и осознание того, что она совершила уголовно-наказуемое преступление не позволило вернуться на место преступления. Чуть позже было решено, что деньги надо просто подкинуть их владельцу. Только как именно это сделать ни как не могла сообразить. Страх затмил рассудок и не позволял здраво мыслить. Случилось это в 3 часа ночи, а уже в 11 утра все сотрудники того предприятия были доставлены в отделение полиции для допроса. У двоих из них, которые должны были улететь этим утром, провели обыск на квартирах. Моя знакомая испытывала неподдельный ужас. Но что делать, ни как не могла придумать. На следующий день, после работы, забрав ребенка из детского сада и отведя к бабушке, она пошла в полицию и попросила привезти в участок непосредственного потерпевшего. (Тут немного поясню. Записку она хотела написать ген. директору, но ген.директор в это время еще находился в отпуске. На месте был владелец бизнеса. Он и являлся потерпевшим). И когда его привезли, тет-а-тет все ему рассказала и заверив, что денежные средства ею не тронуты и будут полностью возвращены попросила прощения. Потерпевший все это принял и со своей стороны пообещал пойти на мировую в суде. Поясню так же, что деньги были возвращены, явка сповинной написана, полное осознание вины присутствует.

Статья тяжелая. Хищение в особо крупных размерах. Принимая во внимание наличие у подозреваемой 3-х несовершенно летних детей, под стражу её не взяли, отпустили домой под подписку о невыезде. Ранее она не привлекалась, не пьющая, небезработная, многодетная мать.

Так же у следствия имеется запись видео наблюдения. На которой видно, что подозреваемая входит и выходит из здания где было совершено преступление в мужской куртке и капюшоне.

В итоге, при пересчете в полиции, сумма оказалась чуть более 1,5 миллионов. В сейфе же осталось чуть более 0,5 миллиона менее крупными деньгами. Все деньги она изначально и не брала. Взяв лишь небольшой пакетик и по ее мнению уверенной что там небольшая сумма. Так же были проведены следственные действия - совместно с адвокатом, следователем, 2-мя понятыми и потерпевшим, на месте преступления было рассказано и показано как и что делалось. Так же дома показала куда положила деньги. Все записали и сфотографировали.

Подскажите пожалуйста есть ли у неё хоть какая - то возможность не получить реальный срок (до 10 лет лишения свободы), принимая во внимание все эти ньюансы?

, Лена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена. При указанных Вами обстоятельствах — полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, наличии иных обстоятельств, смягчающих наказание, возмещении причиненного вреда и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд, назначив наказание на срок до 8 лет лишения свободы может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Лена
Клиент, г. Москва

Простите меня конечно, но это шаблонный ответ. Вопрос задан куда более подробно.

Я перечислил обстоятельства, при которых возможно избежать лишения свободы. В этом и был Ваш вопрос. Все остальное, изложенное Вами, лишь описывает саму ситуацию.