Если в договоре аренды не оговорены штрафные санкции, можно ли через суд взыскать пени?

Добрый день! Будьте добры, помогите с вопросом: если в договоре аренды помещения не прописаны штрафные санкции за несвоевременное внесение арендной платы, можно ли через суд взыскать просроченный платеж и пени? Спасибо.

, Любовь Михайловна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

Вы спрашиваете:

 если в договоре аренды помещения не прописаны штрафные санкции за несвоевременное внесение арендной платы, можно ли через суд взыскать просроченный платеж и пени?

Просроченный платёж взыскать будет можно, а пени (штраф) взыскать не получится, поскольку договором аренды такое условие не предусмотрено. В зависимости от суммы, подлежащей взысканию, обратиться можно в районный суд или в мировой суд. Иск на сумму до 50 000 рублей  подается в мировой суд.

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, пени Вам в таком случае не взыскать, ибо они не предусмотрены условиями договора.А вот обычный штрафные санкции за неисполнение условий — это пожалуйста!

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательств

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.