Оформление 100% завершения строительства индивидуального жилого дома

Добрый день, я купил дом, по документам незаконченное строительство готовность 60%. Техпаспорт есть, кадастровый паспорт есть, свидетельство регистрации права на дом и землю есть. С момента покупки провёл электричество, водопровод, канализацию, установил окна, дверь. Установил дровяной котёл, цокольный этаж отапливается, имеется ванная комната, туалет. Первый этаж не отапливается, не имеет перегородок. Дом находится в селе. Подскажите пожалуйста, могу ли я при таких условиях оформить 100% готовность, и в какую организацию мне необходимо обратиться?

, Георгий, г. Липецк
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вам нужно пригласить кадастрового инженера для подготовки технического паспорта на жилой дом. Далее нужно обращаться в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Перечень прилагаемых документов содержится в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ:

-правоустанавливающие документы на земельный участок;- градостроительный план земельного участка, представленный для получения разрешения на строительство,

-разрешение на строительство;

— технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Георгий
Клиент, г. Липецк

Благодарю за ответ.