Как законным способом получить задолженность по алиментам?

Здравствуйте! Бывший муж работает на заводе. Раньше бухгалтерия выплачивала алименты и не возникало ни каких проблем... Теперь, работодатель оплачивает только три дня, а остальное фонд социального страхования. За три дня я получила... Но вот только бывший муж на больничном уже третий месяц, а денег нет. Съездила в фонд социального страхования, но там говорят, что о том, что он должник по аллиментам, им никаких документов не поступало. В бухгалтерии завода говорят, что они не обязаны предоставлять эти документы. Поехала к судебнфм приставам, где мне отказались делать какие либо копии исполнительного листа. А когда я поехала к мировым судьям и попросила их выдать копию исполнительного листа из дела, мне сказали, что в деле его нет. Постановление взятое в суде, в фонде социального страхования не берут, т.к. им нужен именно исполнительный лист. А на заводе, мне тоже никакие документы и копии не предоставляют. Как мне получить полагающиеся деньги на ребёнка, когда я не знаю уже, куда мне обращаться???

, Олеся, г. Череповец
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Олеся,

. Поехала к судебнфм приставам, где мне отказались делать какие либо копии исполнительного листа.

Олеся

о выдаче копии исполнительного листа необходимо обращаться в письменном виде, откажут или проигнорируют, то обращайтесь с жалобой старшему приставу в порядке подчиненности или в прокуратуру. Образцы заявлений должны быть в канцелярии судебных приставов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый день. Для получении копии исполнительного листа, необходимо обратиться с письменным заявлением. Что касается удержаний с уже выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, то на сайте ФСС имеется соответствующее разъяснение по данному вопросу:

«Что делать взыскателю, если пособие по временной нетрудоспособности уже выплачено, а алименты не получены?

 Данная ситуация случается часто и она поправима. Зачастую, взыскатель узнает о нетрудоспособности плательщика алиментов только после того, как получает алименты в уменьшенной сумме или не получает совсем. К тому моменту часто пособие по временной нетрудоспособности уже выплачено, так как в соответствии с п. 9 Положения выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления на банковский счет этого лица, в течение десяти календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

 Если территориальный орган ФСС не удержит алименты с пособия по временной нетрудоспособности, то образуется задолженность по алиментам.

 В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона № 229‑ФЗ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Поэтому служба судебных приставов вправе направить в территориальный орган ФСС запрос о сумме выплаченного пособия. Таким образом, задолженность за этот период взыскивается по постановлению судебного пристава-исполнителя, постановление может быть предъявлено взыскателем по месту работы должника.»