Кто имеет право собирать персональные данные?

жилец нашего многоквартирного дома решила создать базу данных. объяснив-для чистки группы в ВК..она требует ФИ +№кв+№ личного телефона+№ авто+ данные о проживающих родственников..Группу в ВК она не создавала,в какой кв. живёт я не знаю, является ли собственником-не знаю,я ни чего о ней не знаю..хотя,как председатель совета дома,я могу поинтересоваться у директора УК о праве собственности,но не в коем случае № её личного телефона...да и директор УК мне его просто не даст!

обязана ли я давать свои данные? если нет,то на какой закон мне сослаться и как правильно ответить на её ТРЕБОВАНИЕ написать ей свои персональные данные?

, Любовь, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 3 ФЗ «О персональных данных»

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

обязана ли я давать свои данные? если нет, то на какой закон мне сослаться и как правильно ответить на её ТРЕБОВАНИЕ написать ей свои персональные данные?

Любовь

Не обязаны. Ст. 9 ФЗ «О персональных данных»:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет.

Согласие на обработку персональных данных — добровольное.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«О персональных данных»

С уважением,