Как можно назначить исполнительного директора в ООО?

Открыли ооо, нужно назначить исполнительного директора, один учредитель, какие документы нужно составить?

, Иван, г. Сургут
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван! Если это исполнительный директор, то приказ о назначении на должности и трудовой договор.

Если это директор-единоличный исполнительный орган, то решение учредителя, приказ и трудовой договор.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

Если возникают сложности в составлении документов, то воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Можете заказать изготовление документов по Вашему вопросу.

                                                                     С уважением, юрист Дмитрий.

Иван
Клиент, г. Сургут
То есть учредитель может сделать ген. Директором физ лицо на основании приказа и трудового договора? Или это относится только к исполнительному?
То есть учредитель может сделать ген. Директором физ лицо на основании приказа и трудового договора? Или это относится только к исполнительному

Это относиться к генеральному или просто директору с полномочиями единоличного исполнительного органа. А он в свою очередь от имени юридического лица без доверенности может заключать трудовые договоры и издовать приказы, например, с исполнительным директором.