Можно ли признать соглашение недействительным или незаключенным?

Здравствуйте! До развода мной было подписано соглашение о разделе имущества и о детях. Соглашение не было заверено у нотариуса, но на момент подписания оно и не требовалось (август 2015 г). Можно ли признать соглашение не действительным или не заключенным, т.к. п.2 не выполнялся или по другим причинам?

Текст соглашения:

Соглашение о детях и разделе общего имущества супругов

г.Павлов, 05 августа 2015 г.

Петров Сергей Владимирович, гражданин России, 04.11.1975 года рождения, паспорт серия 0000, выдан 000 ОВД П. р-на, зарегистрирован по адресу: 000, далее по тексту «Отец» и,

Петрова Татьяна Михайловна, гражданка России, 18. 12.1978 года рождения, паспорт серия 000, выдан УВД ГОРОДА Павлов. 000, зарегистрирована по адресу: 000, далее по тексту «Мать», а вместе именуемые как «Стороны»,

состоя на момент подписания настоящего Соглашения о детях в зарегистрированном браке, заключенном в Дворце Бракосочетания г.Павлов Российской Федерации 13 июня 2004 г, запись акта о заключении брака №000 от 13 июня 2004 г, имея от брака совместно нажитое имущество и двух несовершеннолетних детей:

1. Петрова Светлана Сергеевна, 000 года рождения, свидетельство о рождении: серия 000, дата выдачи 000, выдано Отделом ЗАГС, запись акта о рождении №000 от 000

2. Петров Станислав Сергеевич, 000 года рождения, свидетельство о рождении: серия I-ГИ №000, дата выдачи 000., выдано отделом ЗАГС г.П, Управления ЗАГС Российской Федерации, запись акта о рождении № 000 от 000 года,

Далее по тесту «Дети»,

Стороны, намериваясь расторгнуть брак, урегулировать место жительства Детей, вопросы их содержание, а также имущественные отношения, руководствуясь положениями пункта 1, статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации, составили настоящее соглашение (далее именуемое «Соглашение») о нижеследующем:

1. Место жительства детей и порядок общения

1.1.Стороны подтверждают, что на момент подписания Соглашения Дети проживают по месту жительства их Матери по адресу: 000

1.2.Стороны договорились, что местом жительства детей после расторжения брака будет место жительства их Матери по адресу: 000

1.3.Стороны договорились о том, что исполнение родительских обязанностей Отца и его общение с Детьми происходит свободно, без каких-либо ограничений. При этом Мать и Отец предварительно согласовывают время общения Отца с Детьми за разумный срок, исходя из текущей ситуации, руководствуясь здравым смыслом и интересами детей.

1.4. Мать обязуется согласовывать с Отцом все вопросы воспитания Детей в т.ч. вопросы медицинского обслуживания Детей; вопросы образования и воспитания Детей, изменение и выбор образовательных учреждений, кружков, секций и т.п., и другие образовательные вопросы, связанные с развитием Детей.

1.5. Мать обязуется своевременно, в полном объеме, передавать Отцу информацию

об изменении места пребывания Детей на срок более 12 часов, об изменении контактов для связи с ребенком (номера телефонов, адресов в интернете, почтового адреса и т.п).

1.6. При изменении места жительства Детей в пределах г.Павлов. Мать обязана информировать об этом Отца в срок за 2 (две) недели. При изменении текущего места жительства Детей на другое место жительства за пределами г.Павлов, Мать обязана информировать об этом Отца в срок за 3 (три) месяца.

1.7. Во всем остальном Стороны договорились, что при всех своих дальнейших взаимоотношениях будут руководствоваться, прежде всего, интересами Детей.

2. Содержание детей

2.1.На содержание детей Отец ежемесячно до 5 числа каждого месяца передает Матери денежные средства в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

2.2.Денежные средства перечисляются на расчетный счет Матери (реквизиты счета)

3. Совместно нажитое имущество

3.1.Совместно нажитое имущество супругов включает в себя двухкомнатную квартиру в г.Павлов, земельный участок в г.Павлов, автомобиль Митсубиси L200, 2002 г.выпуска.

3.2.Находящая в совместной собственности двухкомнатная квартира по адресу г.Павлов. ул.000, д.000, кв.000, зарегистрированная на Петрова С.В., общей площадью 52,6 кв.м., кадастровый номер 000, свидетельство о государственной регистрации права 10 АБ 000, разделена Сторона следующим образом: 1/3 квартиры переходит в собственность Петрова С.В., 2/3 квартиры переходят в собственность Петровой Т.М.

3.3.Находящийся в совместной собственности земельный участок общей площадью 1200 кв.м, зарегистрированный на Петрова С.В., кадастровый номер 000, свидетельство о государственной регистрации права 10АБ 000 переходит в собственность Петрова С.В

3.4.Находящийся в совместной собственности автомобиль Митсубиси L200, 2002 г. выпуска, зарегистрированный на Петрова С.В., VIN: 000, ПТС № 000 переходит в собственность ПетроваС.В.

4.Заключительные положения

4.1. В случае изменения существенных обстоятельств в жизни Детей, Родители обязуются пересмотреть условия настоящего Соглашения в его пунктах 1 и 2.

4.2. Настоящее Соглашение подписано в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному экземпляру для каждого из родителей.

Петров С.В. _________________ Петрова Т.М.____________

, Татьяна,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для признания соглашения недействительным у Вас нет, а вот по поводу алиментов — данное соглашение позволит Вам взыскать алименты за прошедший период.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Татьяна
Клиент

Но уже не в той сумме, что указана в соглашении?

Можете в твердой денежной сумме взыскать если ответчик имеет нестабильный доход.