Каковы права граждан при переселении из ветхого жилья?

Добрый день. Наше жилье (комната в общаге 19кв.метров) ,где прописаны я и моя сестра с ребенком,признано авварийным. Мы попали в программу по расселению. Были выделены деньги для строительства нового дома. В итоге нас сначала отодвинули, а теперь стройку заморозили. Нам стали предлагать переселиться в комнаты в общаге. Сестре предложили комнату 12 кв метров, а мне 9 кв метров. Мы сгоряча согласились написали заявление, и нам звонят придти за постановлением. Вопрос у меня такой, правомерно ли давать 9 кв комнату если по закону положено 18 кв. И второй вопрос могу ли я сейчас отказаться от своего заявления, как это сделать, и чем мне это грозит. Спасибо.

, Дмитрий, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Если ваше жильё социальное (не приватизированное), то в соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи