Как мне быть в такой ситуации, если поставщик отказывает в исправлениях?

Здравствуйте! Я работаю менеджером в строительной фирме. И сделала заявку в фирму поставщика на изготовление гаражных ворот. Заявку на бланке заказа я им не делала, сделала заявку только в печатной форме по электронной почте, указала размер ворот в 2400, ш 2600. Прислали счет с такими же цифрами (размером) 2400/2600, но в счете даже не указано где ширина и где высота. И на проверку они не присылали эскиз-спецификацию в которой были бы прописаны и прорисованы размеры. Так вот... поставщик изготовил ворота перепутав высоту с шириной, т.е. ворота изготовили размером ш 2400, в 2600 (нужно наоборот). Я еще конечно запамятовала что заказчику нужен был коричневый цвет ворот (это обговаривалось устно) и я заказала белый. К цвету претензии нет - это моя ошибка. Написали претензию поставщику на исправление ошибки с размером или возврат денег (сумма не маленькая). Поставщик отказывается на исправление, утверждает что это я не внимательно размер проверила (еще раз повторюсь) у них в счете нет обозначения ширина и высота и не было от них спецификации.

Теперь с меня хотят вычесть из зарплаты стоимость этих ворот 35000 рублей по цене производителя (у меня з/п 15000 рублей в месяц).

Переписку с поставщиком по заказу, претензию прилагаю во вложении.

  • Претензия
    .pdf
  • загруженное
    .png
, Валерия, г. Нижний Тагил
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Если Вы считают с Вас деньги из заработной платы, то это будет незаконно.

В данном случае по ширине и высоте — это проблема исполнителя, так как из письма можно понять, что является шириной и высотой. В судебном порядке можно доказать, что исполнитель выполнил заказ ненадлежащий.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Ситуация конечно сложная в части заключения договора, но это детали.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы?

     Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

   Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.
                                                                       С уважением, юрист Дмитрий.