Какие санкции возможны со стороны приставов?

Добрый день!

Я плательщик алиментов бывшему нетрудоспособному супругу.Назначено 17500 руб в месяц.Плачу 5 лет 11000 руб в месяц .Долг растет. Возможно скоро потеряю работу и буду платить 1000 руб в месяц. Выезд ограничен, право управления ТС пока не трогали.Какие санкции возможны со стороны приставов?

Уточнение от клиента

Про право управления понятно, про ограничение права управления -понятно.Про право на снижение алиментов -понятно.Какие другие санкции еще возможны?

Уточнение от клиента

Я, извиняюсь, читал Статья 5.35.1 КоАП РФ. Это тоже понятно.Мой вопрос не про то какие санкции не могут быть применены , а про то какие могут быть применены.Если можно , пожалуйста, про это посоветуйте.

, Михаил, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Во-первых, при увольнении (не по собственному желанию или соглашению сторон) подайте иск об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.  А почему потерятет работу? По состоянию здоровья? Во-вторых, для того, чтобы временно не ограничили в праве на управление ТС, необходимо в трудовом договорре указать, что Ваши должностные обязанности включают управление ТС. То есть — права необходимы для получения единственно возможного дохода.

Добрый день. Не вижу таких санкций.

В настоящее время по указанному вопросу отсутствует единая судебная практика и термин «неуплата», используемый в конструкции правовой нормы, некоторыми судами понимается как полное отсутствие оплаты денежных средств. При этом в случае даже незначительных выплат, а также выплат, произведенных против воли лица (то есть в ходе принудительного обращения взыскания на имущество должника), дело об административном правонарушении прекращается в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

При этом следует учесть, что администраитвная ответственность наступает за уклонение от уплаты алиментов на детей и нетрудоспособных родителей -

Статья 5.35.1 КоАП РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

— но не супруга.

Добрый день.

Статья 68 Закона Об исполнительном производстве.

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Я бы на месте пристава давно вынес постановление о взыскании 70 % от заработной платы в счет погашения задолженности по алиментам.

Других способов взыскания (воздействия) не вижу. Всего Вам доброго.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

В некоторых случаях возможно освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты либо ограничение этой обязанности определенным сроком.
Освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты, как и ограничение этой обязанности определенным сроком, возможно как в период брака, так и после его расторжения.

В соответствии со статьей 92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности выплачивать алименты в пользу другого супруга:

  • в случае наступления нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Помимо перечисленных закон предусматривает и иные основания освобождения от уплаты алиментов. Так, вступление получателя алиментов в новый брак является основанием для освобождения от уплаты алиментов бывшего супруга (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Кроме того, супруг может быть освобожден от уплаты алиментов на нетрудоспособного супруга на общих основаниях, предусмотренных законом.
Основания предусмотрены статьей 119 СК РФ, в соответствии с которой суд вправе изменить размер алиментов, или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Указанной выше нормой установлена возможность для суда при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон. В любом случае, изменение размера алиментов или освобождение отх уплаты алиментов, назначенных решением суда, возможно только в судебном порядке.

Михаил, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!