Законно ли институт требует оплату за обучение, которое я не посещал?

Здравствуйте. Мне институт прислал уведомление об оплпте обучения в размере 52000. Я не учусь уже 1.5 года. Даже институт в котором я должен был продолжить обучение ни разу не был. Не знаю где находится. Т.к договор и первые 4 года обучения были в другом гороле.

, Андрей, г. Челябинск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ст. 14 ГК РФ регламентирует самозащиту гражданских прав, вследствие чего Вы имеете право не оплачивать те счета, которые не признаёте, в т.ч. и счёт за неполученные образовательные услуги. Но рекомендую Вам изложить возражения в письменном виде в 2х экземплярах, один из которых зарегистрировать надлежащим образом и оставить у себя. В заявлении-возражении необходимо изложить неправомерность требований ВУЗа по оплате не оказанных образовательных услуг, Ваш отказ от оплаты выставленного счёта, указание на фактическое расторжение договора.