Реорганизация должности в ГМ Магнит и последствия

Я работаю заместителем директора в гипермаркет Магнит.Нахожусь на 3 месяце беременности.Должность мою убирают как сказали проводят реорганизацию ,предлагают перевод на нижестоящую должность с уменьшением оплаты и измерение трудовых обязанностей.

1.Могу ли я уйти в в отпуск по Б и Р.В своей должности,при своей з.п ?

2.З.П состоит из оклада в 15000т.р + премиальные 45000т.р если я хочу сохранить в отпуске по Б и Р должность заместитель директора, то мне предлагают выплачивать до отпуска только оклад.Правомерно ли это.

3.При выходе из отпуска могут ли меня перевести на нижестоящую должность,так как мою должность убрали.

, Альбина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альбина! Отвечу по пунктам. 1. Да, имеете полное право. Вашу должности не могут «убрать», пока Вы беременны. «Убрать» должность означает расторгнуть с Вами трудовой договор. А сделать это в отношении беременного работника можно только если организация ликвидируется. Да и потом до исполнения ребенку 3 лет сократить Вашу должность тоже не смогут. 2. Вообще выплата премии — это прерогатива работодателя. Могут и не выплачивать при наличии оснований. У Вас должен быть внутренний документ о премировании (положение, например). Там должны быть указаны основания для выплаты премии и для ее лишения. При наличии оснований могут Вас оставить без премии. Но только при наличии оснований. 3. Вашу должность могут сократить после исполнения ребенку 3 лет. Но там тоже есть определенная процедура, не все так просто для работодателя.