Что делать,если сорвалось проведение независимой экспертизы?

Здравствуйте. Произошло ДТП, я пострадавший, причинена средняя степень тяжести здоровью. Страховая компания Ренессанс экспертизу провела, насчитали смешную сумму. Договорился с экспертом-техником о проведении независимой экспертизы на завтра на 12.30. За неделю отправил телеграмму о проведении независимой экспертизы и виновнику и в страховую. Только сейчас выяснилось, что у эксперта-техника форс-мажор и он не сможет провести экспертизу в назначенное время. Я в шоке! Что делать? В страховую уже сообщить не успею. Если страховая и виновник прибудут в назначенное время, а экспертизы не будет, чем это мне грозит?

, Николай, г. Краснодар
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Николай.

Пишите в электронной почте, отправляйте смс и направьте телеграмму участникам экспертизы о ее отмене.

Если участники прибудут, а экспертиза в назначенное время проводиться не будет, с Вас могут в судебном порядке взыскать убытки связанные с приездом на место проведения экспертизы.

Назначайте новую экспертизу у более надежного эксперта и снова уведомляйте участников.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам это ничем не грозит, никакой ответственности за такой «ложный вызов» законодательством не предусмотрено.

Если не можете сейчас уведомить виновника и страховую (по телефону, например), то лучше всего определить другую дату с запасом и снова направить уведомления. Кроме того, можете быть и так никто не собирался являться. Можно выждать несколько дней, посмотреть, свяжется с вами кто-нибудь или нет, и если никто на связь не выйдет, то спокойно провести экспертизу, никого не уведомляя. В суд представите те уведомления, стороны будут считаться уведомлёнными, но не явившимися

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай.

Я в шоке! Что делать? В страховую уже сообщить не успею. Если страховая и виновник прибудут в назначенное время, а экспертизы не будет, чем это мне грозит?

Николай

Абсолютно ничем. Разве что много нового про себя можете узнать).

Но на практике представители страховщика чаще всего и так не приезжают на первичную экспертизу. Кроме того, уведомлять страховщика о проведении экспертизы необязательно. На всякий случай позвоните в страховую и виновнику и сообщите, чтоб не приезжали. Либо можете, ради интереса, съездить на место проведения экспертизы, и если никто на осмотр не приедет, оформите просто заключение завтрашним числом.

Порядок действий после проведения экспертизы вам известен?