Регрессный иск при просроченном полисе ОСАГО

У моей сотрудницы был просрочен полис осаго. Она попала в ДТП, но страховая компания выплатила пострадавшей стороне деньги и теперь требует их через суд. На сколько это правомерно, если на момент ДТП полис был просрочен, что означает его отсутствие. Страховая компания имела полное право отказать в выплате потерпевшей стороне, тем более что виновница оставила свои контакты и не отказывалась от выплаты ущерба потерпевшей стороне. На данный момент невозможно достоверно определить стоимость ремонта ( только исходя из справок предоставленных страховой компанией) независимая экспертиза не проводилась.

Уточнение от клиента

Оплата полиса ОСАГО должна была быть произведена в два этапа, но второй платеж не был совершен. Считается ли это ограничением периода использования при действующем страховом полисе?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Николай Сиденко
Юрист

одно могу вам сказать, страховая никогда не выплатить больше реального ущерба, как минимум в три раза меньше, так что вам реально повезло