Как получить компенсацию за поврежденное мастером устройство?

Здравствуйте. Сегодня я отнес в сервисный центр полностью рабочий телефон модель iPhone 5s, нужно было заменить аккумулятор так как он стал быстро разряжаться. Я заплатил за замену деньги, после отдал телефон и мастер принялся за работу. Он поменял аккумулятор, но нанес ущерб телефону, перестали работать кнопки переключения громкости, кнопка блокировки, и touch id ( сканер отпечатка пальца), начал моргать экран. Обратите внимание ремонт был оплачиваемым. Мастер нанес ущерб устройству на 5000 рублей. Как получить компенсацию ?

, Исмаил, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Исмаил.

Обратитесь в сервисный центр с письменной претензией на основании следующе нормы:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.