Могу ли я ограничить общение ребенка с отцом по совету психолога?

Добрый день!! У нас такая ситуация.дочке 1,5 муж ушёл, но к дочке ездит я не против, но после его уезда дочка устраивает истерики. Ходили к психологу она сказала два варианта. 1 разговариваете с папой и пытаетесь решить так чтобы жить вместе.он не согласен и второй ограничить все общение вплоть до слова Папа. Могу ли я в случае если он подаст в суд как то ограничить их общение до 3 лет и что для этого требуется ?!

, Екатерина, г. Череповец
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут обязанности в отношении своих детей. Обеспечение интересов детей является основной задачей их родителей. Родители не вправе, исполняя свои обязанности, наносить вред здоровью и развитию детей. В случае развода, родители обладают равными правами на участие в воспитании несовершеннолетнего и общении с ним. В соответствии со ст. 66 СК РФ, отец, проживающий отдельно от своего ребенка, вправе заниматься его воспитанием и общаться с ним. Мать не может препятствовать отцу в этом. В целях упорядочения общения, они могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом.

Соглашение должно регламентировать следующие условия: время встреч родителя с несовершеннолетним; место общения; продолжительность встречи (количество дней в неделю, часов в день и т.д.); срок соглашения; иные условия, могущие повлиять на характер встреч.

Если бывшие супруги не могут достичь согласия в вопросах общения с детьми и в связи с этим им не удается заключить соглашение, заинтересованная сторона может обратиться в районный суд с требованием утверждения порядка общения. В судебном заседании принимает участие орган опеки и попечительства, суд выносит решение с учетом мнения указанного органа. При рассмотрении дела суд обращает внимание на возраст несовершеннолетнего, привязанность его к каждому из родителей, состояние его здоровья, режим его дня, другие обстоятельства, способные повлиять на его психическое, физическое здоровье, нравственное развитие.

Если общение с отцом может нанести вред ребенку, а также противоречит его интересам, причиняет вред психическому или/и физическому здоровью, суд, при наличии доказательств, может отказать в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании, изложив мотивы принятого решения.

Законодательство РФ предусматривает возможность ограничения родительских прав (по ст. 73 СК РФ), включая общение отца с ребенком. Ограничение прав родителя происходит при наличии следующих причин:

1. осуществление прав противоречит интересам несовершеннолетнего;
2. оставление несовершеннолетнего с отцом опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителя. Например, его психическое расстройство.
3. оставление ребенка с отцом опасно для него по обстоятельствам, зависящим от родителя. Например, если его поведение является опасным для здоровья ребенка.
Для ограничения отца в общении, матери необходимо подать исковое заявление в суд с соответствующим требованиями и приложить к нему документы, подтверждающие наличие причин, достаточных для ограничения отца в правах. Это могут быть:

медицинская справка о психическом заболевании;
справка из полиции о вызовах, приводах в полицию;
ходатайства о вызове свидетелей в суд, которые могут подтвердить асоциальное поведение родителяи т.д.;
другие документы, характеризующие его, как личность, его материальное положение, жилищные условия матери.
При рассмотрении дела по иску матери об ограничении родительских прав принимает участие органы опеки и попечительства. Дело рассматривается по месту жительства ответчика.

С уважением, Евгения

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте. Если Вы не сможете договориться с отцом ребенка об ограничении в общении, то он (а также и вы) действительно будет вправе обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. В качестве доказательств отрицательного воздействия на психическое здоровье ребенка Вам необходимо будет заручиться поддержкой свидетелей, а также привлечь к участию в деле специалиста (психолога).