Может ли педагог вообще не проходить ДПО?

Здравствуйте! В проф.стандарте педагог - преподавание по программам аспирантуры (код:J уровень квалификации:8)

в требованиях к образованию и обучению указано: "Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года"

Но "рекомендуется" это не "обязательное" требование. Может ли педагог вообще не проходить ДПО?

, Игорь Моряков, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В проф.стандарте педагог — преподавание по программам аспирантуры (код:J уровень квалификации:8) в требованиях к образованию и обучению указано: «Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года» Но «рекомендуется» это не «обязательное» требование. Может ли педагог вообще не проходить ДПО?

Игорь Моряков

Добрый день!

Игорь, обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года это право педагогического работника, закрепленное в ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47).

Но в статье 48 закона указано, что

1. Педагогические работники обязаны:

7) систематически повышать свой профессиональный уровень.

Таким образом, не проходить ДПО педагогический работник не может.

Удачи Вам!